2019年 04月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30     
今日
祝日
GW前最終出荷日(翌日着荷地域のみ)
受注業務のみ(出荷おやすみ)
2019年 05月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
祝日

トップ > ビデオ製品 > ビデオエクステンダー > VE883-K2

VE883-K2 VE883-K2 VE883-K2 VE883-K2 VE883-K2 VE883-K2 VE883-K2
VE883-K2 VE883-K2 VE883-K2 VE883-K2 VE883-K2
VE883-K2 VE883-K2
拡大画像

VE883-K2

光ファイバーHDMIエクステンダー(4K対応)

光ファイバーケーブル1本でHDMI信号を最大10km延長

  • HDMI
  • USB
  • 光ファイバー
  • ターミナルブロック
  •   
  • 4096×2160 / 3840×2160 @ 60Hz(4:2:0)
  • HDCP 2.2

VE883は、非圧縮4K信号をデュプレックス光ファイバーケーブル1本で、最大300m(VE883K1使用時)または10km(VE883K2使用時)延長できる光ファイバーHDMIエクステンダーです。本製品は高品質なビデオ映像を確保できるよう、3D、Deep Color(最大12bit)、信号速度(最大10.2ギガビット)を含むHDMI規格に準拠しています。また、ATEN独自のFarSmoothテクノロジーが搭載されているのも特長です。このテクノロジーは、入力レートと出力レートを一致させることで遅延やフリーズを防ぎ、安定かつスムーズに出力するための機能です。特に映像を途切れることなく長距離延長する要件に適しています。製品本体には、HDMI入出力用やアナログオーディオ入出力用のポートに加え、USB2.0、IR、RS-232制御の各ポート、およびギガビットイーサネットポートを搭載しています。1対1で延長する場合は、光ポートにSFP+モジュールを挿入することで光ファイバーケーブルを接続することが可能です。

VE883はイーサネット、IR、HDMI、RS-232、USBの各信号を1本のデュプレックス光ファイバーケーブルで最大10km延長できるため、ケーブルがかさばることなく、すっきりとセットアップできます。またVE883はUSBに対応しており、幅広いUSB周辺機器との互換性があります。

ロスレス4Kと長距離信号伝送という最新のトレンドに合わせて設計された本製品は、交通ステーションや近代的なオフィスビルのように長距離延長や干渉への強さが求められる環境への導入に適しています。

 

同梱品
  • 電源アダプター×2
  • 3極ターミナルブロック×2
  • 5極ターミナルブロック×2
  • IRレシーバーケーブル×1
  • IRエミッター×1
  • USBケーブル×1
  • HDMIケーブル抜け防止ホルダー×2
  • SFPモジュール×2
  • クイックスタートガイド×1
製造元 : ATEN
参考価格(税抜) : 240,000
価格 : 220,000円(税抜)
光ファイバーHDMIエクステンダー(4K対応)
数量
 

特長

  • HDMI、ステレオオーディオ、IR、RS-232の各信号を、1本のデュプレックス光ファイバーケーブルで延長
  • ローカル/リモートのユニット間をデュプレックス光ファイバーケーブルで接続
  • 最大延長距離 - 300m
  • HDMI(3D、Deep Color、4K)、HDCP 2.2準拠
  • 4K対応 - 4096×2160 / 3840×2160 @ 60Hz(4:2:0)
  • FarSmooth - 入力レートと出力レートを一致させることで遅延やフリーズを防ぎ、安定かつスムーズに出力。特に映像を途切れることなく長距離延長する要件に好適
  • Gigabit Ethernet Channel対応
  • USB 2.0準拠 - 最大データ伝送速度25Mbps
  • IR信号は、30KHz〜60KHzの全周波数に対応(製品パッケージ同梱のIRレシーバーの対応周波数は30kHz〜56kHz)
  • タッチパネル、バーコードスキャナー等のシリアルデバイスが接続できるRS-232ポートを搭載
  • ファームウェアアップグレードユーティリティーを使った一括アップグレードに対応 8KV/15KV 静電放電防止機能搭載
  • プラグアンドプレイ対応
  • ホットプラグ対応
  • ラックマウント対応

  * 延長距離はメーカー環境での検証に基づくものです。最大延長距離は、ファイバーの種類やバンド幅、コネクタースプライシング、減衰、モード分散、波長分散、環境因子によって異なります。

  1. 長距離伝送を行う場合は、シングルモードファイバーとマルチモードファイバー間での互換性が確保できるようSFP+モジュールの使用を推奨します。同梱されるSFP+モジュールは、選択したパッケージ(VE883K1またはVE883K2)によって異なります。

  • VE883K1: 10 Gbps/300m SFP+ デュプレックスマルチモードトランシーバー(2X-C32-1G)
  • VE883K2: 10 Gbps/10 km SFP+ デュプレックスシングルモードトランシーバー(2X-C32-2G)

  2. IEC 11801 (OS1、OS1a、OS2)規格に対応するシングルモード光ファイバーケーブル、またはIEC 11801 (OM3、OM4)規格に対応するマルチモード光ファイバーケーブルのご使用を推奨します。

  3. 本製品は、IEC/EN 60825-1、21 CFR 1040.10、および1040.11の各安全規格を満たしたクラス1レーザー製品です(ただし、2007年6月24日付のレーザー注意事項No.50に従った逸脱事項を除く)。

三年保証 4k HDMI

仕様

FunctionVE883RVE883T
ビデオ入力
インターフェース-HDMI Type-A メス×1(Black)
インピーダンス-100 Ω
最大距離-5 m
ビデオ出力
インターフェースHDMI Type-A メス×1(Black)-
インピーダンス100 Ω-
最大距離10 m-
ビデオ
最大データ伝送速度10.2Gbps(3.4Gbps /レーン)10.2Gbps(3.4Gbps /レーン)
最大ピクセルクロック340 MHz340 MHz
規格準拠HDMI(3D、Deep Color、4K)、HDCP 2.2準拠HDMI(3D、Deep Color、4K)、HDCP 2.2準拠
最大解像度4096×2160 / 3840×2160 @ 60Hz (4:2:0)、
4096×2160 / 3840×2160 @ 30Hz (4:4:4)
4096×2160 / 3840×2160 @ 60Hz (4:2:0)、
4096×2160 / 3840×2160 @ 30Hz (4:4:4)
最大距離SFPモジュール×1 (※1,2)
VE883K1: 最大300m(MM、OM3、Black)
VE883K2: 最大10km(SM、Blue)
SFPモジュール×1 (※1,2)
VE883K1: 最大300m(MM、OM3、Black)
VE883K2: 最大10km(SM、Blue)
オーディオ
入力-5極ターミナルブロック×1(Green)
出力5極ターミナルブロック×1(Green)-
コネクター
ユニット間LCデュプレックスコネクター×1(SFP)LCデュプレックスコネクター×1(SFP)
ファームウェアアップグレードMicro USB Type-B メス×1(Black)Micro USB Type-B メス×1(Black)
電源ロック式DC電源ジャック×1ロック式DC電源ジャック×1
光ファイバー
データ伝送速度シングルファイバー : 1080p / 60Hz
(24ビット、3.125G bps)
シングルファイバー : 1080p / 60Hz
(24ビット、3.125G bps)
波長TBDTBD
ファイバータイプTBDTBD
制御
USBチャンネルUSB Type-A メス×1(White)USB Type-B メス×1(White)
RS-2323極ターミナルブロック×1(Green)3極ターミナルブロック×1(Green)
IRステレオミニジャック×1(Black)
送受信範囲:30〜56 KHz
ステレオミニジャック×1(Black)
送受信範囲:30〜56 KHz
イーサーネットチャンネルRJ-45 メス×1RJ-45 メス×1
LED
電源1(Green)1(Green)
リンク1(Orange)1(Orange)
ビデオ出力1(Orange)1(Orange)
消費電力
消費電力DC5V;6.77WDC5V;7.05W
動作環境
動作温度0〜40°C0〜40°C
保管温度-20〜60°C-20〜60°C
湿度0〜80% RH、結露なきこと0〜80% RH、結露なきこと
ケース
ケース材料メタルメタル
重量0.64 kg0.64 kg
ブラケット付サイズ(W×D×H)169.4×147×30 mm169.4×147×30 mm
ブラケット無サイズ(W×D×H)166.0×125×29 mm166.0×125×29 mm
同梱品(VE882の同梱品)
電源アダプター×2
3極ターミナルブロック×2
5極ターミナルブロック×2
IRレシーバーケーブル×1
IRエミッター×1
USBケーブル×1
HDMIケーブル抜け防止ホルダー×2
SFPモジュール×2
クイックスタートガイド×1
(VE882の同梱品)
電源アダプター×2
3極ターミナルブロック×2
5極ターミナルブロック×2
IRレシーバーケーブル×1
IRエミッター×1
USBケーブル×1
HDMIケーブル抜け防止ホルダー×2
SFPモジュール×2
クイックスタートガイド×1
注意1.延長距離はメーカー環境での検証に基づくものです。最大延長距離は、ファイバーの種類やバンド幅、コネクタースプライシング、減衰、モード分散、波長分散、環境因子によって異なります。

2.IEC 11801(OS1、OS1a、OS2)規格に対応するシングルモード光ファイバーケーブル、またはIEC 11801(OM3、OM4)規格に対応するマルチモード光ファイバーケーブルのご使用を推奨します。

3.本製品は、IEC/EN 60825-1、21 CFR 1040.10、および1040.11の各安全規格を満たしたクラス1レーザー製品です(ただし、2007年6月24日付のレーザー注意事項No.50に従った逸脱事項を除く)。
1.延長距離はメーカー環境での検証に基づくものです。最大延長距離は、ファイバーの種類やバンド幅、コネクタースプライシング、減衰、モード分散、波長分散、環境因子によって異なります。

2.IEC 11801(OS1、OS1a、OS2)規格に対応するシングルモード光ファイバーケーブル、またはIEC 11801(OM3、OM4)規格に対応するマルチモード光ファイバーケーブルのご使用を推奨します。

3.本製品は、IEC/EN 60825-1、21 CFR 1040.10、および1040.11の各安全規格を満たしたクラス1レーザー製品です(ただし、2007年6月24日付のレーザー注意事項No.50に従った逸脱事項を除く)。


この商品についてのレビュー

  氏名 : 評点 :
内容 :
レビューを書く
入力された顧客評価がありません